平常熱鬧的第五街,在深夜時竟傳出凶殺案!有一個遊
民橫屍街頭,警方立時調閱附近超商的錄影帶,找到了四名
可疑的嫌犯。這四名嫌犯分別是甲、乙、丙、丁四人,這四
個人案發時都在現場附近。警方憑著多年的辦案經驗幾乎可
以斷定殺人犯就是在這四人之中,但是卻一時找不到確實的
証據。於是警方請甲、乙、丙、丁四人來進行偵訊,以下是四
人的証詞:
甲:「乙是犯人!我親眼看他犯案,不會錯的!」
乙:「怎麼可能是我!一定搞錯了!偷偷告訴你,丁才是犯
人喔!」
丙:「我不知道誰是凶手!反正不是我就對了!」
丁:「什麼?我是犯人?別開玩笑了!乙本身就是一個騙
子,他說的都是謊話!」
已知這四個人中只有一個人說實話,聰明的你是否可以
幫助警方揪出真凶呢?
在數學的証明技巧中,有一種方法叫「窮舉法」:把關
係結論的一切可能情形全數列出,再証明其中只有一種情形
與假設相合,剩餘幾種情形與假設皆不合。
現在我們就利用「窮舉法」來判斷誰是凶手?
(1)假設甲是凶手:則丙、丁說的是實話,與四人中只有一人
說實話不符。
(2)假設乙是凶手:則甲、丙、丁說的是實話,與四人中只有
一人說實話不符。
(3)假設丙是凶手:則丁說的是實話,與四人中只有一人說實
話相符。
(4)假設丁是凶手:則乙、丙說的是實話,與四人中只有一人
說實話不符。
現在真相大白,當丙是凶手時,由四人的証詞中可以斷定只有丁一人說的是
實話。毫無疑問,殺死遊民的凶手就是丙!

文章標籤
全站熱搜
創作者介紹
創作者 台中家商 小柯 的頭像
台中家商 小柯

小柯的文章貼簿

台中家商 小柯 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣(257)